INCA Italian Internet Comics Academy - Sito Ufficiale

Home: Indice

Premio Inca
Supporter Inca
News dai siti Inca

Come partecipare all'INCA
Statuto INCA
Feedback: commenti e segnalazioni

Fiere e incontri
World wide comics
Newsgroup: gruppi di discussione
     




In questa pagina sono presentati i vincitori delle varie edizioni del Premio Inca.
Ovvero le migliori opere a fumetti scelte dai naviganti tra le nomination proposte dalla giuria INCA, più i premi speciali assegnati dalla giuria.

Poi non mancate di vedere il logo delle varie edizioni e i risultati dettagliati, tutti accessibili tramite la galleria dei vincitori delle singole edizioni dalla tabella sottoriportata.

Edizioni svolte: periodo in esame
INCA Winter 97 1/1 - 31/12 1996
INCA Summer 97 1/1 - 30/06 1997
INCA Winter 98 1/7 - 31/12 1997
INCA Winter 99 1/1 - 31/12 1998
INCA Winter 00 1/1 - 31/12 1999
INCA Winter 01 1/1 - 31/12 2000
INCA Winter 02 1/1 - 31/12 2001

 



artist: Roberto Zaghi artist: Roberto Zaghi artist: Giancarlo Olivares
artist: Mario Alberti artist: Thomas Campi artist: Donald Soffritti
artist: Elena Pianta


Miglior Copertina

W97 "Venga il tuo Regno 4/4"
Play Magazine 13 di A.Ross
S97 "Il sogno della farfalla"
Nathan Never n.72 di R.De Angelis
W98 "L'orgoglio d'America"
Preacher di G.Fabry
W99 "Nella mente del mostro"
Julia n.3 di M.Soldi
W00 "I sette assassini"
Tex n.463 di C.Villa
W01 "La fuggitiva"
Magico Vento n.36 di P.Frisenda
W02 "Il Cavaliere di San Giorgio"
Lazarus Ledd Extra n.14
di A.Bocci


Miglior Disegno

W97 "La valle del terrore"
Tex speciale 9 di Magnus
S97 "Bad River"
Almanacco del West 1997 di A.Capitanio
&
"Il Dio cornuto"
Slaine di S.Bisley
W98 "Fenice"
Nathan Never n.76/77 di R.De Angelis
W99 "La Città"
I grandi comici n.2 di G.Cavazzano
W00 "La foresta che cammina"
Napoleone n.13 di P.Bacilieri
W01 "Al tempo di papà"
Al tempo di papà di J.Taniguchi
&
"Il trionfo del male"
Iron Man & i Vendicatori n.53 di G.Perez
W02 "Matador"
Tex n.488/489
di A.Capitanio


Miglior Scenografia

W00 Dago
su Lanciostory di C.Gomez
W01 "Sotto il ponte di pietra"
Dampyr n.5 di L.Rossi
W02 "From Hell"
From Hell
di E.Campbell




Miglior Soggetto

W97 "Arriva Ranma!"
Ranma ½ n.1 di R.Takahashi
&
"Finche' morte non vi separi"
Dylan Dog n.121 di C.Marcheselli
S97 "La locanda alla fine dei mondi"
Sandman di N.Gaiman
W98 "La storia dei tre Adolf"
n.1 di O.Tezuka
W99 "La veglia"
Sandman di N.Gaiman
W00 "Il battito del tempo"
Dylan Dog n.154 di M.Medda
W01 "Niente è per sempre"
Ratman collection n.17/20 di L.Ortolani
W02 "Sanctuary"
Sanctuary
di Fumimura


Miglior Sceneggiatura

W97 "I condannati"
Ken Parker speciale n.1 di G.Berardi,M.Mantero
S97 "La locanda alla fine dei mondi"
Sandman di N.Gaiman
W98 "Quando cadono le stelle"
Dylan Dog n.131 di T.Sclavi
W99 "Nella mente del mostro"
Julia n.3 di G.Berardi
W00 "Le sconvolgenti origini del Rat-Man"
Rat-Man collection n.14 di L.Ortolani
W01 "Tempi duri"
Hellblazer su Vertigo Presenta n.1 di B.Azzarello
W02 "From Hell"
From Hell
di A.Moore




Miglior Pers.Maschile

W97 Ken Parker
in Ken Parker speciale n.1 "I condannati" di G.Berardi,M.Mantero,P.Frisenda,L.Zuccheri
S97 Ken Parker
in Ken Parker speciale n.2 "Ai tempi del Pony Express" di G.Berardi,I.Milazzo
W98 Poe
in Magico Vento n.3 "Lady Charity" di G.Manfredi,J.Ortiz
W99 Verlaine (il legionario)
in I grandi comici n.2 "La Città" di Bonvi,G.Cavazzano
W00 Leonida
in 300 di F.Miller
W01 Martin Mystere
in Martin Mystere n.217/218 "D'improvviso una notte" di P.Morales,L.Zancanella
W02 Paperino
in Zio Paperone n.136 "La ricerca di Kalevala"
di Don Rosa


Miglior Pers.Femminile

W97 Akane Tendo
in Ranma ½ n.1 "Arriva Ranma!" di R.Takahashi
S97 Alita
in Alita n.5 "Beyond the sky" di Y.Kishiro
W98 Erinni
in Rat-Man vs Erinni "Il bacio della morte" di L.Ortolani
W99 Julia
in Julia n.1 "Gli occhi dell'abisso" di G.Berardi,L.Vannini
W00 Wanda
in Iron Man & I vendicatori n.41 "Il giorno dei morti viventi" di K.Busiek,G.Perez
W01 Luba
in Love & Rockets n.7 "Diastrofismo umano" di G.Hernandez
W02 Julia
in Julia n.30 "Nel paese di Alice"
di G.Berardi,G.Trevisan




Miglior Pers.Maschile non prot.

W97 Zio Paul Mystere
in Martin Mystère n.174-175 "Affari di Famiglia" di A.Castelli,G.Alessandrini
S97 Destino
in Ratman collection n.2 "L'immutabile destino" di L.Ortolani
W98 Mr Jinx
in Nathan Never n.76/77 "Fenice" di A.Serra,R.De Angelis
W99 Java
in Martin Mystere n.198/199 "Cospirazione" di P.Morales,F.Grimaldi
W00 Dick Carr (l'attore)
in Magico Vento n.24 "L'uomo senza volto" di G.Manfredi,P.Frisenda
W01 padre Connors
in Julia n.19/20 "L'occhio del sole" di G.Berardi,M.Mantero,Enio,V.Piccioni
W02 Brakko
in Rat-Man su Rat-Man collection n.23/25
di L.Ortolani


Miglior Pers.Femminile non prot.

W97 Hadija
in Nathan Never n.66 "Hadija" di A.Lisiero,G.Cordone,I.Calcaterra
S97 Tulip
in Preacher "Fino alla fine del mondo" di G.Ennis,S.Dillon
W98 Death
in Sandman "Le Eumenidi" di N.Gaiman,vari
W99 Myrna
in Julia n.2 "Oggetto d'amore" di G.Berardi,C.Roi
W00 Sara
in Nathan Never n.102 "Una canzone per Sara" di M.Medda,R.De Angelis
W01 Sole nei capelli
in Magico Vento n.35 "La Luna delle foglie cadenti" di G.Manfredi,G.Barbati,B.Ramella
W02 la Gatta
in Rat-Man su Rat-Man collection n.23-25
di L.Ortolani




Miglior Ristampa

W00 "Lo sconosciuto racconta"
Ed.Rem - di Magnus
W01 "Sherlock Holmes"
Ed.Le Mani - di G.Berardi,G.Trevisan
W02 "Altai & Jonson"
Ed.Montego
di T.Sclavi,G.Cavazzano


Miglior Rivista

W02 "America's Best Comics"
Magic Press


Miglior Serie

W97 Ranma ½
Edizioni Star Comics
W98 Rat-Man Collection
Marvel Italia
W99 Magico Vento
Sergio Bonelli Editore
W00 Magico Vento
Sergio Bonelli Editore
W01 Rat-Man collection
Cult Comics
W02 Planetary
su Wildstorm
Magic Press


Miglior Fumetto

W97 "La Valle del Terrore"
Tex Speciale n.9 di C.Nizzi,Magnus
W98 "Dieci anni di"
Calvin & Hobbes di B.Watterson
W99 "La Città"
I grandi comici n.2 di Bonvi,G.Cavazzano
W00 "Maledetta Galassia"
I grandi comici n.3 di Bonvi,G.Cavazzano
W01 "La via oscura"
Magico Vento n.37/38 di G.Manfredi,G.Parlov,P.Frisenda
W02 "From Hell"
From Hell
di A.Moore,E.Campbell




Premi Speciali:
Assegnati dalla Giuria INCA

W97 Leonardo Ortolani
miglior giovane autore per Rat-Man
S97 Marvel Italia
per la conclusione della serie di Akira
S97 Dave Mc Kean
per la cura grafica e il design mostrato in Arkham Asylum
che ora possiamo ammirare in una veste editoriale piu' adatta
S97 Rumiko Takahashi
per la "ventata di aria fresca" portata nel mercato italiano
quale autrice completa di Ranma 1/2, Lamu, ecc..
W98 Disney Italia
per il bimestrale "I Maestri Disney" ,
una iniziativa editoriale che ha saputo coniugare divulgazione e divertimento
W98 Eura editoriale
per la serie "I Giganti dell'Avventura" ,
che mette finalmente a disposizione in volume economico in b/n,
parte del suo immenso materiale
W99 Alessandro Editore
per la pubblicazione dei bellissimi volumi di autori
del calibro di Bilal, Gimenez, Caza, ecc..
W99 Centro Fumetto "Andrea Pazienza"
per i suoi primi dieci anni di vita spesi nell'insostituibile
opera di sostegno a favore del fumetto italiano.




(c) 1997-2001 uBC all right reserved worldwide
INCA